Цветочный бизнес. Бизнес-план и оптимизация.


Перед тем как создавать собственный бизнес по продаже цветов, нужно учесть один немаловажный момент. Каждые 9 цветков из 10 на российском цветочном рынке завозятся из-за границы. А потому нужно либо самому изучить основные положения Таможенного кодекса РФ или иметь под рукой опытного юриста, специализирующегося на таможенном праве и знающего нормативные акты Россельхознадзора, непосредственно касающиеся темы растений. И это не просто слова. Заметим, что в те периоды, когда Правительство объявляет о повышении размера пенсий или зарплат какой-либо категории госслужащих, на цветочном рынке наблюдается повышение спроса, что вполне объяснимо.



Следующим шагом на пути к развитию бизнеса по торговле цветами является бизнес план цветочного бизнеса. Мы не будем приводить в пример какой-либо конкретный бизнес-план. Потому что многое зависит от ассортимента предлагаемой продукции, от региона, от конкурентов, но остановимся на общем построении такого плана:
  • необходимо иметь точное представление - что нужно для цветочного магазина;
  • следует определить кратко- долгосрочные цели. В нашем случае в качестве краткосрочной цели выступает открытие магазина, а долгосрочной – постепенное расширение ассортимента, развитие сопутствующих услуг.

Представляется очень важным включить в бизнес-план затраты на приобретение специально разработанного для цветочного бизнеса программного обеспечения FloraPOS. Расходы на эту программу быстро окупятся, а уровень продаж резко пойдет вверх. И даже если на первоначальном этапе планируется открытие небольших павильонов, то достаточно установить ноутбук и 3G модем.

И сколько платить за это?

На этот вопрос сложно ответить, не зная точных данных конкретного региона. Но, когда будут рассчитываться минимальные финансовые вложения, следует учесть такие статьи расхода, как закупка цветов, аренда, заработная плата продавцам, торговое оборудование, упаковочные материалы, транспорт, налоги. Считайте сами.

Но с чем мы вам точно подскажем, так это с оборудованием для учета торговли: онлайн кассой и программой, которые соответствуют требованиям 54-ФЗ.





Консультация по услугам

Мы с радостью ответим на ваши вопросы и произведем расчет стоимости услуг, подготовим индивидуальное коммерческое предложение



chevron_leftВозврат к списку